Как выселить нежеланного гостя?

В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом "он мой гость"? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. "Гость", как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вселение должно быть обязательно с согласия второго собственника. В Ст. 247 ГК РФ говорится, что распоряжаться долей можно только с согласия других собственников. Предупредить второго собственника о том, что он не имеет права вселяет чужих людей без вашего согласия. Обращайтесь в суд на основании ст.304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Продавайте квартиру и покупайте себе другую. Для этого лучше договориться со вторым собственником, поскольку продать долю или не долю (в Вашем случае видимо общая совместная собственность) сложнее. Облегчите жизнь себе и второму участнику - разделите квартиру (деньгами).

Здравствуйте!

Заселение возможно только с согласия второго собственника, то есть вас. Можете выселять гостя с полицией или обращаться в суд с иском о выселении