Муж выгнал из дома, что делать? Полиция не помогает

Здравствуйте! Муж выгнал из дома с двумя детьми, одному из них месяц и поменял замки. Собственник он, мы прописаны. Полиция говорит только через суд можете вернуться. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете вызвать представителя управляющей компании или участкового и при них вскрыть дверь и заселиться. У вас есть прописка, поэтому вы имеете право пользоваться жилым помещением наравне с собственником.

А бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру.

Кроме того вы действительно можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в форме передачи ключей, взыскании убытков (например, если вы снимаете другое жильё, то плату за наём можете взыскать с мужа).

Кроме того подайте письменную жалобу в орган опеки по месту жительства. Тут ещё ущемляются права детей, вам там помогут. В принципе, вообще можно выходить на лишение родительских прав.
Здравствуйте. Чтобы муж не припятствовал вам в проживание в квартире, вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. После получения судебного решения, если муж и дальше будет препятствовать вам в заселении в квартиру, то вы через службу судебных приставов сможете заселиться в квартиру без разрешения мужа.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте!Пока у Вас несовершеннолетние дети и если у Вас нет своего жиья Вы имеете право проживать в квартире супруга, нодляэтого Вам нужно обратиться в суд. В настоящее время Вы вправе вызвать УУП и членов УК Вашего МКД и при нихвскрыть и оменятьзамки для дальнейшего проживания. Так же нужноподключить орган опеки и попечительства чтобы провели с мужем профилактиескую работу.

Уважаемый автор вопроса.

Согласна со своими уважаемыми коллегами, что имеете полное право вернуться по решению суда. Вопрос в другом, а даст ли он вам там жить? Мне кажется вам даже не стоит такой вариант рассматривать, если мужик решил вас выгнать, он все сделает что вы там жить не будете. Берегите нервы и детей. По поводу квартиры. Она приобретена в период брака или его добрачное имущество?

1. Подать заявление в суд на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов , положено на двоих детей 1/3.

2. Подать иск в суд о взыскании вам алиментов до достижения ребенка трех лет. Вам положена твердая сумма.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО