Киргызстан

Бабушка подала на меня в суд так как хочет выписать меня из дома.

Здравствуйте! Дело в том, что моя бабушка подала на меня в суд так как хочет выписать меня из дома, хозяйка дома она, но там всю жизнь был прописан мой отец, (в прошлом году он умер) я же прописана там с самого детства, на данный момент мне 24 года, хотелось бы узнать, завтра суд, а я даже не знаю стоит ли мне идти на него, могу ли я претендовать на какую то долю в этом доме, ситуация на самом деле сложная так как у бабушки из неоткуда появились советники как и что делать, до смерти отца никого не было, но двое людей очень часто за последние три месяца с ней общаются и ещё с одной одинокой бабушкой с нашей улицы, и скорее всего намерения у них не самые добрые, а открытая корысть, так как бабушка изначально составляла завещание на меня, и через пару месяцев резко поменялась и говорит, что напишет на другого человека, а я получается мешаю им так как я прописана и могу, в общем, люди хотят устранить конкурента так сказать, во всей ситуации переживаю за бабушку вдруг сделают с ней что. люди сейчас разные. Я сама не корыстная, но обидно, что не с того не с сего на меня подают в суд, бабушка за последние три месяца ведёт себя совсем не адекватно, подумывала вызвать из псих клиники врачей чтобы осмотрели ее, поведение странное, в общем, много всяких моментов. Но вот на счёт суда не знаю как быть.
Ответы юристов

Добрый день. На суд идти надо. Вы оплачивате жилье где зарегистрированны по м есту жительства? Если да, то возьмите подтверждающее это документы. У вас есть иное жилое помещение? В суде опишите ситуацию и просите вас не снимать с регучета, что бы бабушкиной доверчивостью не воспользовались мошенники. Если бабушка не составит завещания на третьих лиц, то наследницей будете вы.

Добрый день!

Если дом находится в собственности бабушки она сама решает, к кому этот дом перейдет потом. То что раньше в доме был прописан Ваш отец, но не имел в доме никакой доли, не означает, что доля в недвижимом имуществе появится у Вас. Как Вы правильно указали на это должно быть волеизъявление бабушки в завещании (или дом может перейти к Вам по закону в установленных в законодательстве случаях).

Что касается выписки из дома. Какие на это основания? Если Вы помогаете бабушке вести совместное хозяйство, помогаете деньгами, то почему она Вас выписывает? Думаю, Вам нужно идти на суд и представить там доказательства Вашего добросовестного пользования домом, подтверждения помощи бабушки (возьмите платежные документы, заручитесь свидетельскими показаниями и др.).

Насчет советников. Нужно, чтобы с бабушкой поговорил кто-то из близких (родственники, друзья) и объяснил ей, что эти советники наверняка преследуют какую-либо корыстную цель и если она будет дальше с ними общаться или не дай бог перепишет завещание на них или оформит какую-нибудь другую сделку, потом с бабушкой может произойти несчастный случай. Пусть подскажут ей, что Вы ее близкий человек и, наоборот, будете отстаивать ее интересы и помогать.

Если у бабушки проявляются признаки недееспособности Вам нужно брать ситуацию в свои руки и возможно добиваться на ней опеки.

Здравствуйте,

В данном случае на суд Вам однозначно надо идти. Если не сможете, то напишите ходатайство об отложении рассмотрения и ознакомьтесь с материалами дела. Так Вы узнаете есть ли у бабушки единоличное право собственности или нет.

Если бабушка является единоличной собственницей, то она сможет Вас выписать, если докажет факт Вашего нерродтвания или нарушения условий проживания.

Если отец имел долю собственности в доме, то Вы также имеете право на собственность и бабушка не имеет права Вас выписывать.

Если право на долю есть у Вас, то тем более никто не может обязать Вас выселиться.

Если в последнее время бабушка стала вести себя неадекатно, то стоит рассмотреть вопрос об ограничении ее дееспособности (через органы опеки и суд). При этом Вы должны подтвердить возможность ухода за бабушкой самостоятельно или путем найма сиделок.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно в суд пойти. По крайней мере, Вы можете узнать, почему так резко бабушка поменяла свое мнение. Вы сможете так же узнать являлся ли Ваш отец собственником дома, или это только дом бабушки.

На портале электронных услуг ГРС www.e.srs.kg в разделе "Недвижимость" добавлена новая услуга — оперативное предоставление актуальной информации о недвижимости и зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Оказание данной услуги стало возможным благодаря внедрению Единой информационной системы недвижимости (ЕИСН). Возможно, Вы сможете проверить кому принадлежит дом.

Предоставьте суду свои возражения. Укажите, что Вы регулярно оплачиваете коммунальные услуги, ухаживаете за домом и территорией, помогаете бабушке по хозяйству, возможно, финансово.

Так же Вам будет полезна информация:

Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 29 декабря 1999 года № 146

Статья 282. Подача заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие патологического влечения к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, отдела по поддержке семьи и детей, прокурора.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде по заявлению членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, отдела по поддержке семьи и детей, прокурора, психиатрического лечебного учреждения.

3. Заявление о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если это лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.

Статья 284. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

1. Суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психиатрического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

2. В исключительных случаях при явном уклонении лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием психиатра и прокурора может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

По поводу психического состояния бабушки Вы можете обратиться в отдел по поддержке семьи и детей, там Вам подскажут, что можно сделать.

Здравствуйте

Обязательно идите на суд. Если вы не пойдете, вы сможете себе только сделать хуже.

Смотрите, все зависит от вас. Вы говорите бабушка собственница, а вы просто прописаны, то есть много фактов, что бабушка может выписать вас из дома.

1. Вы не платите за дом.

2. Там нет ваших вещей.

3. Не ведёте общее хозяйство.

Возможно не вы, но у папы было какое либо наследство, вам нужно это узнать. Завтра выслушайте, что будет говорить бабушка, не переживайте, объясните все как есть. Если что-то пойдет не так , вы сможете обжаловать решение судьи