Как выселить квартиранта?

Здравствуйте!

У меня два вопроса:

Пустила жить квартиранта в дом. Оказался цыганом со своим семейством. За первый месяц заплатил деньги. За второй - нет. Все кормит завтраками, что отправит деньги скоро. Телефон у него то недоступен, то заблокирован. Договор не успели ещё составить, т.к. я в командировку уехала в другой город. Хочу его выселить, но не знаю, что делать с ним. И второй вопрос: я снимаю квартиру. Все по договору. Хозяйка разрешила курить на балконе. Никаких проблем нет. Кроме соседей, которые вечно кричат, чтобы я перестала курить на балконе. Отправляют на общий балкон, где, во-первых, нельзя курить, а во-вторых другие соседи жалуются. Что делать? Не на улицу же в 3 часа ночи с 16 этажа спускаться. Ссориться с ними не хочется, но и подстраиваться под них тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

1) Направьте письменное уведомление о выселении. Если откажутся платить или выселяться, то обращайтесь в полицию с требованием выселить из квартиры посторонних.

2) В соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ установлен перечень мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, где запрещено курение, а именно:

  • подъезды;
  • лестничные клетки;
  • лифты;
  • колясочные;
  • подвал;
  • техэтажи;
  • чердаки;
  • кладовки.

Как видно балкона квартиры тут нет, а значит соседи не имеют права требовать от Вас прекращения курения. Если будут поступать крики и угрозы со стороны соседей, то подавайте на них жалобу в полицию.

Кстати, курение на улице на придомовой территории как раз запрещено, за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Здравствуйте.

Направьте письменное предупреждение человеку. Предупреждение надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Дайте срок, например одну неделю на освобождение квартиры и сбора имущества. Укажите, что иначе Вы обратитесь в полицию и смените замки.

По поводу курения на балконе: в многоквартирных жилых домах курение запрещено только в местах общего пользования, если балкон входит в план квартиры и является личной собственностью, то курение возможно. Вы можете игнорировать соседей, не вступая с ними в спор.

Здравствуйте!

Насчёт Ваших квартирантов: В письменной форме потребуйте освободить Вашу квартиру. Если откажутся, обращайтесь в суд о выселении.

Насчёт курения на балконе: соседи правомерно могут требовать не курить на свом балконе, т.к. дым идёт к ним. Курите в самой квартире, например, в душевой или в туалете, или в отдельной комнате с открытой форточкой.

Здравствуйте Виктория!

1)Заказным письмом , уведомите своих квартирантов о выселении, и обозначьте сроки.Если они не соблюдят Ваши условия , обратитесь в Полицию.

2)В квартире курить можно. Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят. Балкон относиться к собственности квартиры, но загрязнять экологию нельзя.

п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона 15-ФЗ: «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов».

Получается, что курить на балконе можно, если это не вредит здоровью соседей.Потому что, соседи могут обратиться в суд по взысканию морального вреда с курящих на балконе соседей.

Добрый день.

1. Таправьте требование о выплате задолженности и о выселении, с указанием срока, если не оплатят и не освободят жилое помещение, то заявление участковому;

2. законодательство не содержит запрет курения табака на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. При этом на них запрещено использовать открытый огонь (п. 90 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, запрещено. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается, в частности, гражданско-правовая ответственность и административный штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Добрый день! Отправляйте по почте или передайте лично в присутствии свидетелей письменное требование о выселении и выплате найма за месяц, который они должны, так же прикрепите договор найма на три месяца и требуйте что бы он его подписал. Если вопрос не решится то подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту квартиры.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

1) выселить вы имеете полное право таких квартирантов. Но чтобы не было у вас проблем, нужно отправить письменное уведомление, либо по почте обычным письмом, либо с отметкой о принятии. Если ваше письмо будет проигнорировано, вы будете об этом знать. Тут сразу же возникает вопрос, а кто у вас платит за коммунальные услуги? Если он же, то можете обратиться в суд и взыскать с гражданина эти денежные средства

2. По второму вопросу советую изучить судебную практику

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07112017-n-67-kg17-16/