Имеет ли право администрация города потребовать освободить жилье ком.найма если наниматель фактически проживает по другому адресу?

Здравствуйте. Имеет ли право администрация города потребовать освободить жилье ком.найма если наниматель фактически проживает по другому адресу? а не по адресу ком.найма.
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ:

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, Вам, для того, что не признали утратившим право пользования жилым помещением, нужно платить за него и доказывать, что отсутствие является временным и вынужденным.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В соответствии с ЖК РФ, администрация может в случае установления факта непроживания лица в жилье по договору найма расторгнуть договор найма жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ).

Единственное обстоятельство, на которое следует напирать - это факт временного отсутствия. Следовательно нанимателю следует писать мотивированные возражения на акты составленные администрацией, а также придется фактически проживать в этом помещении для того чтобы при повторной проверке подтвердить свой факт проживания.