Выписать ребёнка 16 лет.

Нужно выписать ребёнка 16 лет из квартиры в Москве, т.к. он постоянно учится и проживает в Великобритании. Ответственный квартиросъёмщик (отец) тоже живет за границей. Как можно это сделать? Может ли кто-то подать заявление от лица квартиросъемщика и ребёнка (по доверенности) и какие документы нужно предоставить. Личное присутствие исключено.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, от лица несовершеннолетнего действует его родитель. От него или от его доверенного лица (по нотариальной или консульской доверенности) должно быть подано заявление о выписке несовершеннолетнего в связи с его переехдом в Великобританию. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие переезд несовершеннолетнего и его регистрацию по новому адресу в другой стране.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - кто зарегистрирован в данном жилом помещении? Ребёнок проживает в месте с отцом в другой стране? Там есть регистрация по месту жительства?Отец ребёнка согласен снять с регистрации ребёнка в Москве?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

"55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации."

Понадобиться два надлежащим образом оформленные заявления, от отца и сына.

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.