В купленной квартире оказались прописаны люди.

Добрый день. Вопрос следующий.

Был заключен договор мены частного дома на квартиру с доплатой.

В договоре мены собственник квартиры указывала, что в квартире зарегистрированы только она и ее невестка и в течение 30 дней после подписания договора она обязуется сняться с регистрации. Договор подписали, со своей стороны я доплату произвел, осуществили переезд. Но вот проходит 2 недели после выдачи свидетельств о праве собственности на руки и новый владелец начинает говорить мне, что ему далековато добираться и прочую лабуду, намекая на обратный обмен. Деньги которые я ей доплатил уже потрачены, значит, при согласии обеих сторон на обратную сделку всю сумму мне сразу не вернут. Но я и не хочу обратного обмена. Но при этом всем теперь оказывается, что в квартире прописан еще сын бывшей собственницы и ее внук, итого 4 человека, но собственник теперь только я. На просьбы выписаться из квартиры на основании договора отвечают, что сейчас у них нет времени, но они обязательно выпишутся когда-нибудь, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд на снятие с регистрационного учета этих лиц.

Сначала напишите официальное письмо о том, что даете срок, например, две недели, на добровольное снятие с регистрационного учета, а затем будете обращаться в суд. Письмо заказное направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении на новый адрес ( Вашего бывшего жилья).

Расторгнуть договор сейчас будет очень сложно (практически невозможно). Одностороннее расторжение договора возможно только через суд при выявлении веских причин.

Здравствуйте,

Вы вправе подать иск в суд о принудительном выписывании прежних жильцов в связи с фактическим непроживанием.

Добрый день! В данном случае решать вопрос придётся в судебном порядке. Никакого обратного обмена не производите. Напишите - У Вас есть копия лицевого счёта и поквартирной карточки на руках?Договор купли продажи так же есть? Пришлите мне посмотрю. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.