Аннулирование регистрации после покупки квартиры

У отчима выкупаю 1/2 в моей квартире, но у него оформлена временная регистрация в квартире на ещё 2 года.

Могу ли я после покупки квартиры аннулировать его временную регистрацию, тк в своё время не давала согласия на это, Мама как единственный собственник его регистрировала? Может ли доверенное лицо от моего имени аннулировать его регистрацию, тк я не в России и боюсь, что он самовольно не пойдёт «выписываться» до подписания договора купли-продажи. После подписания договора не хочу делить с ним жилплощадь.
Ответы юристов

Добрый день. Лучше это сделать до сделки. Он сам должен обратиться в ОФМС и прекратить регистрацию. Если дело дойдет до суда, то вы выдаете доверенность (удостоверяете в консульстве или посольстве) и направляете ее вашему представителю, для представления интересов в суде.

Право пользования квартирой, принадлежащее собственнику, прекращается в связи с отчуждением им квартиры. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно, прекращаются все правомочия собственника, в том числе по пользованию квартирой.

Если права по закону прекращаются при продаже квартиры покупателю, то снять с учета и выселить проживающего проблемой не является. Правда, это придется делать через суд, если такое лицо откажется это делать добровольно.

Законодательство дает четкие инструкции по процедуре постановки граждан на временный учет и о том, как прекратить временную регистрацию досрочно. Все положения отражены в Федеральном Законе (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года в редакции 19.01.2015 года.

Если инициатором прекращения действия временной регистрации выступает собственник жилья, в котором проживает зарегистрированный гражданин, то ему, помимо паспорта и заявления потребуется документ, удостоверяющий право собственности на данную недвижимость. При данной процедуре присутствие гражданина, снимаемого с учета, не обязательно.