Выписка с места регистрации через суд.

Узнал о том, что меня собираются выписать с места постоянной регистрации через суд. Назначили суд на определенный день.

Могу ли я не дожидаясь суда выписаться самостоятельно? Необходимо что-то сообщить в суд? Или можно просто дождаться суда и пусть выписывают?
Ответы юристов

Добрый день. Если вам эта регистрация не требуется, выписывайтесь доброволь, сообщайте об этом суду и просите в связи с добровольным выполнением требования в удовлетворении исковых требований отказать. Просто если начнется судебная тяжба, истец возможно наймет представителя, а это расходы, которые в последующем он вправе с вас взыскать, оно вам надо?

Здравствуйте!

Могу ли я не дожидаясь суда выписаться самостоятельно?

Вы можете сняться с регистрационного учета добровольно и самостоятельно.

Необходимо что-то сообщить в суд?

Такой обязанности у Вас нет. Но, если Вас не будете в судебном заседании, об этом лучше сообщить в суд и приложить копию страницы паспорта, где стоит штамп о снятии с регистрационного учета. В извещении суда укажите, что Вы не явитесь в судебное заседание в связи с добровольным удовлетворений требований ответчиком, то есть Вами.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Или можно просто дождаться суда и пусть выписывают?

Лучше сняться с регистрационного учета до суда, чтобы не увеличивать сумму судебных расходов истца, так как госпошлину Вы уже должны будете возместить истцу, если он обратится за этим в суд. Добровольное удовлетворение требований истца ответчиком после принятия иска к производству влечёт отнесение судебных расходов на ответчика.