Если разрешу человеку оформить временную регистрацию - сможет ли злоупотребить?

День добрый! Если я разрешу человеку оформить временную регистрацию (прописку) в своей квартире, сможет ли он как-нибудь злоупотребить этим (например, прописать в ней своего несовершеннолетнего ребенка) или для меня это не опасно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, может, так что, если это совершенно посторонний для Вас человек, лучше не надо.

Согласно Правилам регистрации и снятии с учёта граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (далее -Правила):

п.10 Правил

"Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений".

абз.3 п.12 Правил

"...Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил"

Квартира ваша собственность? Если да то прописать без вашего согласия ваш знакомый не кого не сможет, а по поводу временной регистрации - я бы не советовала, злоупотребить ваш знакомый может этим если к примеру оформит кредит - вам нужны потом звонки и пьсьма с банков о возврате денег, вы конечно платить не будите - но головную боль приобретете!