Имеет ли право компания-работодатель оформлять временную регистрацию за деньги?

Добрый вечер! Ищу работу в г.Москва, постоянная регистрация в г.Белгород. Компания, куда хочу устроиться, предлагает оформить временную регистрацию в Москве за 6500р, иначе не смогут принять на работу. Скажите, имеет ли компания право оформлять такие документы (и взимать за это деньги). Если да, то как проверить подлинность документа? Спасибо. С ув. Екатерина
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Ну так бы и говорила компания, что "пропишем" за взятку. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Екатерина!

Согласен с коллегой. Действия Вашего будущего работодателя неправомерны. Как поступить - решать Вам.

Если есть вопросы - обращайтесь.