Как выселить должника из муниципальной квартиры?

В подъезде, в одной из квартир прописан человек, в муниципальной квартире, квартира разделена на две комнаты, в одной недавно умерла квартирантка, в другой проживает по бумагам он, хотя на самом деле не проживает уже более полутора лет, долг за квартиру у него уже более 200 тысяч рублей, что делать, как выселить этого человека? Кстати женщина умерла 2 месяца назад, а кварплату на неё до сих пор начисляют, что делать?
Ответы юристов

Евгений чтобы выписать человека из муниципальной квартиры нужно обратиться в суд, а оснований как видно из вашего письма достаточно.

Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.

Затем можно уже лично обращаться в суд с иском, подписанным всеми лицами, которые заинтересованы выписать гражданина, в том числе и соседями.

А по поводу начисления ком. услуг на женщину которой нет в живых (нужно предоставить в расчетно кассовый центр) копию о смерти.

Удачи вам!

Добрый день, Евгений!

В данном случае с иском о выселении в суд может обратиться только собственник жилья - наймодатель, т.е. - муниципальное образование.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Евгений!

1. Вам надо в письменном виде сообщить в муниципалитет о проиходящем.

2. И уже уполномоченные органы муниципалитета и иные заинтересованные лица вправе решать этот вопрос в судебном порядке согласно Жилищного Кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Буду благодарен за положительный отзыв.