Может ли моя мама прописать к себе моего мужа, если квартира муниципальная?

Здравствуйте! Может ли моя мама прописать к себе моего мужа, если квартира муниципальная, а прописана там только она одна? Если да, то через какое время после прописки он сможет приватизировать то жилье?
Ответы юристов

Добрый день. Да, Ваша мама может зарегистрировать в своей квартире Вашего мужа. Принять участие в приватизации он может сразу после такой регистрации.

Добрый день! Может мама прописать Вашего мужа. После прописки он сможет ее приватизировать. В приватизации жилых помещений могут участвовать только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма и совместно проживающие члены семьи нанимателя. Если Ваш муж будет приватизировать квартиру, то в приватизации должна участвовать ваша мама или написать отказ от приватизации.

Здравствуйте! совершенно согласен с коллегами. Ваша мама может обратиться вместе с вашим мужем в паспортный стол и зарегистрировать его по месту жительства в данной квартире. После регистрации ваш муж может приватизировать квартиру на свое имя, если мама откажится от приватизации. Или на двоих приватизировать. Но учтите что если ваш муж приватизирует данную квартиру на себя, то это будет его личная собственность и разделу в случае развода подлежат не будет.