Прописка возможна, если человек не наследник?

Жена может прописать мужа, если она прописана в доме бабушки которая умерла, но в наследство никто не вступал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в наследство никто не вступал, то зарегистрировать супруга жена ввиду того, что она там зарегистрирована, не может. Это может сделать только собственник. Зарегистрировать без согласия собственника можно лишь несовершеннолетнего ребенка по месту жительства своих родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день!

До вступления в наследство и регистрации в ФРС перехода права собственности на дом, жена не сможет осуществлять распорядительные действия в отношении регистрации в доме.

Здравствуйте! Прописка человека в жильё - это разновидность распоряжения имуществом его собственником. Не являясь собственником жилья или его части, распорядиться жильём жена не может.

Здравствуйте.

Нет, не сможет.

При регистрации требуется согласие собственника, которого на данный момент нет.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса: Нет, сделать регистрацию может только собственник, просто наличие регистрации не дает такого права. Только по факту вступления в наследство.