Законно ли выселение из служебной квартиры при войсковой части?

Здравствуйте! Через месяц закрывают войсковую часть, после чего хотят выселить из служебной квартиры. В части проживаем и работаем с 1980 года, комунальные услуги оплачиваем ежемесячно, без задолжности, некоторым жильцам-пенсионерам уже присылают письма на выселение, без предоставления другого постоянного проживания. Законно ли выселение? И, если оставят квартиру в пользование, то кто должен будет обеспечивать отопление квартир, и подачу воды?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если после расформирования части жилфонд переходит в ведение муниципалитета, то все жилые помещения теряют статус служебных автоматически.

Уважаемый Аноним. После расформирования войсковой части произойдёт обязательная передача жилищного фонда. Скорее всего это будет муниципалитет, который примет его на свой баланс. А это означает, что в соответствии с ч.2 ст.102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

К сожалению это так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.