Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего внука?

Добрый день! Я проживаю в квартире с мужем, которую мы заработали, сейчас на пенсии. Когда началась еще первая приватизация, мы с мужем решили оформить квартиру на своего сына (сейчас он является квартиросъемщиком), в приватизации приняли участие мой муж, сын, и внучка, сейчас ей 20 лет, еще в квартире прописан наш внук несовершеннолетний. Долгое время я плачу с пенсии за квартиру за своих внуков (внуки проживают в другом месте, у внучки есть квартира), еще сын платит алименты своему сыну (сын на инвалидности, не работает, получает пенсию). Подскажите, могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего внука? Я уже устала платить за квартиру, нехватка пенсии, квартира двухкомнатная, прописано 5 человек. Как мне лучше поступить? Время от времени мне звонит моя бывшая сноха, и говорит, чтобы я отдала ей полквартиры за детей.
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Собственник согласно статьи 31 Жилищного Кодекса РФ вправе в любое время обратиться в суд о снятии с регистрационного учета (зарегистрированных) проживающих совместно с ним лиц.

Есть сложности... внук был прописан до приватизации или после?

Если он на момент приватизации был зарегистрирован в квартире,но от приватизации добровольно отказался, то у него пожизненное право пользования всей квартирой.

Если прописан после приватизации то дальнейшая схема проста и эффективна:

Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой Вашим внуком в порядке ст.ст. 292 и 304 ГК РФ. На основании этого решения суда(если оно будет в Вашу пользу) Вы сможете обратиться в УФМС с заявлением о снятии их с регистрационного учета по месту жительства.

Вообще дела с выпиской несовершеннолетних, зачастую полны разных нюансов, рекомендую обратиться к юристу.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета внука, как утратившего право пользования жилым помещением на основании того, что он длительное время проживает в другом месте (с матерью например, нужно предоставить доказательства) и за него родители не оплачивают коммунальные услуги.

Статья 20 Гражданского кодекса. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Анна

Действительно неприятно платить "ни за что".В вашем случае наиболее простой выход - в суд с иском о снятии с регистрационноо учета внука своего в связи с утратой права пользования жилым помещением(на основании его фактического проживания с матерью),Конечно же суд запросит доказательства...Для этого собираете соседей(4-х минимум) и составляете акт о непроживании, подписываете, заверяете в участкового, в ЖЕКе или управл.компании и все.Госпошлина за иск от 400 до 600 руб.Вы выиграете это дело и без юриста.Если что пишите и спрашивайте - отвечу всегда и бесплатно вам.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ