Как выписать бывших хозяев моей квартиры?

Здравствуйте. Купила квартиру 17 июня 2014 года. Бывшие хозяева обещали выписаться через месяц, т.к. в Москве оформляют ипотеку и выписываться сейчас им нельзя. Сразу уехали в Москву. Прошло уже больше 3-х месяцев. Месяц назад разговаривала с ними по телефону, говорят - в четверг получают какие-то документы и сразу будут прописываться, а выписка пойдет автоматом. Но до сих пор ничего не сделано. Слышала, есть какая-то статья закона - если в течение 3-х месяцев бывшие хозяева не выписываются, то я могу их выписать без их согласия. Так ли это? Что это за статья и как следует действовать? Куда обращаться? У меня нет их адреса, только номер сотового телефона.
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

Проще простого, имеется отработанный механизм. По этому поводу много написано.

Составьте исковое заявление в суд в двух экземплярах. В заявлении в качестве ответчика укажите бывшего собственника вашей квартиры. При составлении иска сошлитесь на 2 пункт 292 статьи ГК, суть которой заключается в том, что в момент перехода права собственности к иному лицу, право пользования данной квартирой у бывшего владельца и членов его семьи прекращается.
Укажите в исковом заявлении требование снять с регистрационного учета бывшего собственника. Оплатите пошлину на подачу иска в суд. Сделайте копии правоустанавливающих документов на данную квартиру. Весь собранный пакет документов вместе с иском предоставьте в районный суд по месту расположения указанной квартиры.
На судебном заседании изложите суду свою позицию по делу. В том числе сообщите о том, что вы являетесь добропорядочным приобретателем квартиры, и законность вашего правообладания не оспаривается в суде. Также отметьте, что в соответствии с 2 пунктом 292 статьи ГК право пользования бывшего собственника прекращается, следовательно, он не может далее проживать в квартире. Суд вынесет решение о снятии бывшего собственника квартиры с регистрационного учета.
Спустя десять дней после завершения процесса, возьмите в канцелярии суда вступившее в силу судебное решение. Принесите его в районный паспортный стол вместе с собственным паспортом и документами на квартиру. На основании данных документов ФМС снимет бывшего собственника с регистрационного учета в вашей квартире.

Все..вуаля.

p\s: чт значит "оформляют ипотеку"..к Вам это какое имеет отношение.. они Вашу квартиру что ли где то там закладывают... выписывайте через суд... не Ваши проблемы.

Светлана подавайте исковое заявление в суд и выписывайте их в судебном порядке.

Удачи вам!

Вам нужно обращаться в суд на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ о выселении.

Указывайте место жительства ответчиков - Ваша квартира.

Доброе время суток Светлана!

В Вашем случае все просто. право пользование может быть прекращен судомо по требованию нового собственника на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в связи с переходом права другому лицу. Будут вопросы обращайтесь в личуц.

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд! как собственник вы можете выписать их из квартиры только в судебном порядке!