Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать бывших хозяев моей квартиры?

Здравствуйте. Купила квартиру 17 июня 2014 года. Бывшие хозяева обещали выписаться через месяц, т.к. в Москве оформляют ипотеку и выписываться сейчас им нельзя. Сразу уехали в Москву. Прошло уже больше 3-х месяцев. Месяц назад разговаривала с ними по телефону, говорят - в четверг получают какие-то документы и сразу будут прописываться, а выписка пойдет автоматом. Но до сих пор ничего не сделано. Слышала, есть какая-то статья закона - если в течение 3-х месяцев бывшие хозяева не выписываются, то я могу их выписать без их согласия. Так ли это? Что это за статья и как следует действовать? Куда обращаться? У меня нет их адреса, только номер сотового телефона.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Светлана.

Проще простого, имеется отработанный механизм. По этому поводу много написано.

Составьте исковое заявление в суд в двух экземплярах. В заявлении в качестве ответчика укажите бывшего собственника вашей квартиры. При составлении иска сошлитесь на 2 пункт 292 статьи ГК, суть которой заключается в том, что в момент перехода права собственности к иному лицу, право пользования данной квартирой у бывшего владельца и членов его семьи прекращается.
Укажите в исковом заявлении требование снять с регистрационного учета бывшего собственника. Оплатите пошлину на подачу иска в суд. Сделайте копии правоустанавливающих документов на данную квартиру. Весь собранный пакет документов вместе с иском предоставьте в районный суд по месту расположения указанной квартиры.
На судебном заседании изложите суду свою позицию по делу. В том числе сообщите о том, что вы являетесь добропорядочным приобретателем квартиры, и законность вашего правообладания не оспаривается в суде. Также отметьте, что в соответствии с 2 пунктом 292 статьи ГК право пользования бывшего собственника прекращается, следовательно, он не может далее проживать в квартире. Суд вынесет решение о снятии бывшего собственника квартиры с регистрационного учета.
Спустя десять дней после завершения процесса, возьмите в канцелярии суда вступившее в силу судебное решение. Принесите его в районный паспортный стол вместе с собственным паспортом и документами на квартиру. На основании данных документов ФМС снимет бывшего собственника с регистрационного учета в вашей квартире.

Все..вуаля.

p\s: чт значит "оформляют ипотеку"..к Вам это какое имеет отношение.. они Вашу квартиру что ли где то там закладывают... выписывайте через суд... не Ваши проблемы.
()

Светлана подавайте исковое заявление в суд и выписывайте их в судебном порядке.

Удачи вам!

()

Вам нужно обращаться в суд на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ о выселении.

Указывайте место жительства ответчиков - Ваша квартира.

()

Доброе время суток Светлана!

В Вашем случае все просто. право пользование может быть прекращен судомо по требованию нового собственника на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в связи с переходом права другому лицу. Будут вопросы обращайтесь в личуц.

()

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд! как собственник вы можете выписать их из квартиры только в судебном порядке!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: