Выписка из частного дома сына, невестки и несовершеннолетнего

Моя мать является собственником частного дома. Совместно с ней, в этом же доме, на протяжении 7-ми лет проживаю я, моя жена и моя дочь (возраст 7 лет).

Я и моя дочь прописаны в этом доме, моя жена прописки не имеет. Также моя жена не работает. Я прописан и проживаю уже около 20-ти лет (ещё до создания семьи), моя дочь прописана около года назад. При этом, я не могу сказать точно - прописана ли она с правом на собственность или нет. Прописка дочери осуществлялась мной и моей женой, без участия матери, но с её согласия.

Первые 2 года мы проживали все вместе на одной жилой площади. По истечение этого срока нами обоюдно было принято решение о значительной реконструкции дома с целью увеличения жилой площади, с последующим разделением дома на 2 части для раздельного проживания моей матери в одной части, и меня с женой и ребенком - в другой. На реконструкцию дома были потрачены денежные средства моей матери (большая часть), а так же денежные средства мои и родителей моей жены (меньшая часть). По завершении реконструкции и по настоящий момент мы проживаем в этом доме все вместе, но в раздельных его частях - как и было задумано. При этом, я проживаю постоянно, а моя жена с ребёнком раз в год уезжают погостить к родителям в другой город.

В доме я принимаю непосредственное участие в хозяйстве, а так же в текущем ремонте и в улучшении бытовых условий (как денежные, так и трудовые затраты).

Однако мы с женой не участвуем в коммунальных платежах - это решение моей матери.

Кроме этого дома у меня более нет жилья. У моей жены в другом городе имеется 2-х комнатная квартира, в которой на данный момент прописана она, её брат и её бабушка. Бабушка несколько лет назад оформила дарственную для моей жены на эту квартиру, но, насколько мне известно - эта дарственная вступит в силу только лишь после смерти бабушки.

На данный момент между моей матерью и моей женой сложился конфликт, в результате чего моя мать не хочет более проживать с моей женой в одном доме. При этом, против меня и моего ребенка мать ничего против не имеет.

В связи с этим у меня есть ряд вопросов:

1. Может ли моя мать просто так выписать меня и моего ребенка из дома ?

2. Может ли моя мать выселить из дома мою жену (ведь у нее нет прописки)?

3. Может ли моя мать продать дом/часть дома без моего согласия, и как в этом случае распределится имущество между нами?

4. В случае, если я с семьей уеду из дома и буду жить на съемной квартире в течение неопределенного срока - вправе ли мы потребовать с моей матери часть денежных средств, которые были потрачены мной и родителями моей жены на благоустройство дома ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Начну с Вашей жены. С ней у Вашей матери проблем не будет, ведь она даже не имеет право проживать в этом доме (отсутствует регистрация). Так что препятствовать проживанию Вашей жены она вполне может.

Выписать Вас из дома - возможно, ведь она единственный собственник дома. Это происходит только в судебном порядке и не каждый человек еще решится на такой шаг.

Что касается ребенка, то здесь будут большие проблемы. Скажу больше, вряд ли это удастся. Будут привлечены органы опеки, конечно же они будут возражать... Короче, это маловероятно.

Что касается продажи дома, если она единственный собственник, она может его продать и не выписывая жильцов дома. Конечно же стоимость будет существенно ниже, но это возможно.

Ну а потребовать компенсацию за потраченные денежные средства на благоустройство дома возможно. Только здесь важно ДОКАЗАТЬ размер таких затрат. Должны быть чеки, договоры и т.д.

Всего хорошего!
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

Приватизирована ли собственность? , Многое зависит от оснований, на которых прописаны. Если он был прописан на основании договора безвозмездного пользования, то данный договор может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке, при условии уведомления другой стороны не менее, чем за месяц до расторжения. Если человек был прописан как член семьи, то выписать его можно только по двум основаниям. Первое - это если человек стал бывшим членом семьи, в основном это касается супружеских отношений, или не родственников, но зарегистрированных как членов семьи. С другими родственниками все намного сложнее, так как нужно признать факт прекращения семейных отношений, что, например, абсолютно не возможно с детьми и внуками. Вся эта ситуация описана в статье 31 Жилищного Кодекса РФ.

Второе основание - это продажа жилья. В этом случае все члены семьи теряют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Исходя из поставленных вопросов ситуация мне видится следующим образом: 1. Вас может выписать только через суд., Ребенка выписать не может, это проблематично как уже подтвердили коллеги. 2. выселить Вашу жену может легко. 3. Продать может, ведь она собственник, причем как с вами продать так и без (после решения суда относительно вас). 4. Компенсация возможно только при наличии доказательств.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

1. Может ли моя мать просто так выписать меня и моего ребенка из дома ?

Нет, просто так не может. Снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. При этом если дело дойдет до суда, можно привлечь органы опеки и попечительства, так как нарушаются права несовершеннолетнего ребенка.

2. Может ли моя мать выселить из дома мою жену (ведь у нее нет прописки)?

В принципе, да имеет на это право, так как она единственная собственница данного дома.

3. Может ли моя мать продать дом/часть дома без моего согласия, и как в этом случае распределится имущество между нами?

Опять же, да может. Ваше согласие на продажу дома не требуется, так как вы собственником не являетесь.

4. В случае, если я с семьей уеду из дома и буду жить на съемной квартире в течение неопределенного срока - вправе ли мы потребовать с моей матери часть денежных средств, которые были потрачены мной и родителями моей жены на благоустройство дома?

Нет вы не можете, так как пока вы прописаны в данном доме, вы несете бремя его содержания наравне с собственником данного жилья. Тем более вы не платите за коммунальные услуги.

Об этом гласит ст.31 Жилищного кодекса.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если не портите жильё, никто Вас не выселит.

Может выгнать, а не выселить - нет прописки.

Может продать не спрашивая никого - ст. 209 ГК РФ такая.

Вы можете истребовать неосновательное обогащение собственника дома согласно ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте Алексей!

Прошу извинить - должен покинуть рабочее место в связи с сообщением о срочной востребованности по чрезвычайным семейный обстоятельствам.

С Вашего позволения и при необходимости, отвечу позже.

Добрый день! А вы узаконили реконструкцию через БТИ?На данный момент в дом один вход или несколько?Сколько комнат?