Как выписать отчима из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Проблема у меня такая: мы проживаем в трёхкомнатной квартире (я с 5-летним сыном, мама, отчим и сестра 12 лет). Квартира приобретена до появления отчима и приватизирована тоже на меня, маму и сестру. По просьбе матери я дала согласие на его прописку. Отчим стал много пить, дебоширит и оскорбляет меня. Можно ли мне без его согласия и согласия матери его выписать?
Ответы юристов

добрый день!
к сожалению, Вы не можете выписать отчима из квартиры без согласия матери.

отчима можно выписать только в том случае, если мама с ним разведется.

Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если в квартире, кроме бывшего супруга, - не собственника жилья, - прописаны его (ее) братья-сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.