Прописка несовершеннолетнего ребенка в квартире: какие нужны документы?

Здравствуйте! Хотим прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире, которая является его собственностью. Родители имеют прописку по другому адресу. Возможно ли это? Какие документы для этого необходимы?
Ответы юристов

Добрый день.

Врядли.

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, поскольку несовершеннолетний не может проживать один.

На основании ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, законных представителей.

До 14 лет ответ однозначный нет... После 14, есть варианты.. письменое согласие родителей.
Марина (06.10.2014 в 11:03:31)
Спасибо, но нашла в Гаранте: Могу ли я прописать новорожденного ребенка по месту прописки дедушки, если он не против? В какой статье это регламентировано?

По общему правилу ребенок регистрируется вместе с родителями без согласия собственника помещения. Если ни один из родителей не зарегистрирован с дедушкой, то без его согласия вы не сможете прописать ребенка.

Согласно п. 28 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

И. Фролова

Правовед.RU

10 марта 2014 г.

Здравствуйте. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 1 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 6 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Буду благодарна за отзыв.