Украина

Можно ли приватизировать квартиру без прописки?

Можно ли приватизировать квартиру без прописки? Все проживающие в ней умерли.
Ответы юристов

здравствуйте!

Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

основание права пользования жилым помещением-постоянная регистрация по месту жительства. Таким образом, по общему правилу, если Вы не прописаны в данной квартире, то приватизироыать не можете.

Безусловно, бывают случаи, когда можно признатьпрраво пользования жилым помещением и прописаться на основании решения суда, и только после такого решения ставить вопрос о приватизации

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

В соответствии с Законом Украины от 19.06.1992 №2482-XII "О приватизации государственного жилищного фонда"

Статья 5

4. Право на приватизацию квартир (домов) государственного жилищного фонда с использованием жилищных чеков получают граждане Украины, которые постоянно проживают в этих квартирах (домах) или состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие настоящего Закона.

Статья 8

2. Передача квартир (домов), жилых помещений в общежитиях осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в этой квартире (доме), жилом помещении в общежитии, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры (дома), жилого помещения в общежитии.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2482-12#n70

В соответствии с Положением о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан, утв. Прикахом МинЖКХ от 16.12.2009 № 396

18. Гражданин подает в органы приватизации следующие документы:

  • ...
  • справки о регистрации места жительства гражданина, подающего заявление, и всех членов его семьи, зарегистрированных в квартире (доме), жилом помещении в общежитии, комнате в коммунальной квартире;
  • копия ордера на жилое помещение
  • ...

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0109-10#n17

Если Вы являетесь членом семьи нанимателя, можете обратиться к собственнику жилого помещения с заявлением о переоформлении договора соц. найма на Вас.

Жилищный Кодекс Украинской ССР

Статья 106. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия нанимателя и остальных членов семьи, проживающих вместе с ним, требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. Такое же право в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи нанимателя.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10#Text

Добрый день.

Нет, приватизировать квартиру может только прописанный в ней человек.