Регистрация в доме по завещанию.

Здравствуйте! После смерти собственника мама не унаследовала дом из-за финансовых проблем. Но ведет хозяйство, оплачивает все счета. На руках есть завещание на маму и свидетельство о смерти собственника. Может ли мама прописать в этом доме совершеннолетних детей?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы дать согласие на прописку совершеннолетних лиц в доме или квартире нужно быть собственником этого объекта. Ей нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследовании, а потом в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Здравствуйте,

Нет, если с момента смерти наследодателя прошло свыше полугода, то сперва мама должна обратиться в суд за признанием факта принятия наследства. Если прошло менее полугода, то надо обратиться к нотариусу с приложением свидетельства о смерти и завещания. После получения свидетельства о наследовании или вступления в законную силу решения суда маме надо оформить право собственности в Росреестре на себя. Только после этого она может регистрировать в доме родственников или иных лиц.