Как выписать совершеннолетнего сына?

Я владелец жилья частного. Сын взрослый после потери документа паспорта приехал ко мне где восстановили паспорт и приписали у меня. Сейчас живёт в гражданском браке то там то у меня. Добровольно вписываться не хочет ему 35 лет, что думает не знаю. Я хочу продать дом и переехать к дочери в другой город. Как его выписать! С уважением Владимир.
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Можно выписать в судебном порядке. Обратитесь в районный суд, указав, что фактичсеки сын в доме не проживает, заинтересованности в прописке не имеет, расходы на содержание жилья не несёт

Добрый день!

Если Ваш сын проживает в данном жилом помещении, то выписать не получится.

Согласно ст. 31. ЖК РФ:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Добрый день, Владимир.

Если Ваш сын добровольно не хочет сниматься с регистрацонного учета по месту жительства, то выписать его принудительно возможно только в соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, то есть по решению суда.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Обратитесь в суд с иском об утрате сыном права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Если Вы собственник дома, то проблем быть не должно, а вот если бы жилье было приватизировано и Ваш сын отказывался бы от участия в приватизации, то у него возникло бы бессрочное право пользование жилье, и выселить его было бы сложнее.

Также можете продать дом оставив его зарегистрированным, но в таком случае вопрос его выселения будет головной болью новых собственников, а на такие риски идут не все покупатели.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Уточните - он за услуги жкх плату вносит? Где он проживает Вы знаете адрес? По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для того что бы кого либо снять с регистрационного учёта необходимо собственнику или нанимателю жилого помещения обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением на признание утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Аргументы в суде приводить — не оплачивает за содержание жилья и добровольно выехал в другое помещение и постоянно там проживает и.т.д. В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Напишите мне подробно ситуацию, подскажу что и как делать. Lawyer-39@yandex.ru