Выселение из служебного жилья.

Здравствуйте!. Подан иск в суд на выселение из служебного жилья бывшего члена семьи - жены. Имеется малолетний ребёнок, зарегистрированный там же. Есть ли шанс не остаться на улице? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Прошу уточнить - кто подал иск в суд? Отец ребёнка или владелец служебного жилого помещения? Так же необходимо знать информацию - после расторжения брака с кем по решению суда остаётся проживать ребёнок? Ребёнок зарегистрирован в данном помещении? В данном случае необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление в котором просить суд отказать в удовлетворении исковых требований и не производить выселение до наступления совершеннолетия ребёнка. Напишите мне подробно информацию, подскажу, что и как делать...С Уважением...

Здравствуйте!

Здесь важно знать кто именно и на каком основании подаёт иск. Желательно видеть содержание искового заявления, чтобы точно вам ответить.

В любом случае нужно участвовать в процессе и подавать возражения на иск, указывать, что у бывшей жены нет жилого помещения. Кроме того есть ряд категорий, которых нельзя выселить в соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ:

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

И вам нужна помощь юриста, конечно

Здравствуйте! Иск будет рассматриваться с участием прокурора. Шанс есть , только нужно обосновать проживание с Вами супруги в служебном жилье. По закону несовершеннолетние дети должны проживать с родителями. Вам необходимо представить доказательства, того , что иного жилья на момент судебного заседания супруга не имеет и проживать ей не где. Будут вопросы обращайтесь...

Бывшую жену снимут с регистрационного учета в судебном порядке, как человека, который уже не является членом семьи нанимателя, если нанимателем является бывший муж.

Несовершеннолетнего ребенка, если такой иск будет подаваться, могут снять с регистрационного учета в том случае, если у матери ребенка нет жилья.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

3) без предоставления других жилых помещений.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Шансов у бывшей супруги остаться в служебном жилье нет.

Жилищный закон предусматривает иные случаи, когда из служебного жилья выселяют с предоставлением иного жилого помещения.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Что касается ребёнка, это на усмотрение его родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т. е. ребёнка могут оставить с отцом.

Здравствуйте. Жена, как бывший член семьи, будет выселена из служебного жилого помещения. Так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, то в случае, если место жительства ребёнка не определено в судебном порядке с его матерью, то выселить его нельзя. Ребёнок не может быть признан бывшим членом семьи. Исковое заявление бы желательно прочитать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если иск подан отцом ребенка, то это не делает ему чести и не добавляет славы.
Жене советую выработать четкую позицию защиты, поэтому, прежде всего, обращаю внимание на статью 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которой предусмотрены права сторон в гражданском судопроизводстве. Жена вправе принести возражение на иск, в котором следует обозначить все аргументы против доводов иска.

Более того, следует не забывать: в соответствии с ГПК РФВ  судебное разбирательство строится на принципах равноправия и состязательности сторон.

Далее обращаю внимание на следующее:
1) Малолетнего ребенка никто не выселит и не снимет с регистрационного учета: согласно статье 69 Жилищного кодекса РФВ  к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Следовательно, ребенок является членом семьи своего отца и остается в таком режиме даже при разводе родителей.

2) Согласно положениям статьи 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет проживают совместно с родителями. И поскольку это правило является обязательным, то регистрация ребёнка у родителей или одного из родителей производится в особом порядке -
главное, чтобы в этой квартире был зарегистрирован как минимум один из родителей.
Расторжение брака не является основанием для прекращения родительских обязанностей по отношению к детям одного из родителей.
Выписать ребёнка возможно только с одновременной пропиской по адресу другого родителя.

3) Выселение матери с несовершеннолетним ребенком происходит при участии органов опеки и прокуратуры на основании ст. 45 и 46 ГПК РФ. Подобные решения носят исключительный характер и выносятся в судебном порядке. Выселение ребенка без особых оснований невозможно: при расторжении брака между родителями за ребенком сохраняется право проживания в муниципальной квартире любого из родителей.

4) Исходя из судебной практики, порядок выселения бывшего супруга зависит от обстоятельств:
- кто собственник недвижимости;
- имеется ли прописка у супруга;
- имеет ли он альтернативное помещение для проживания;
- присутствие и прописка несовершеннолетних и с кем по судебному решению остаются дети.

Дома и квартиры служебного назначения относятся к отдельному жилому фонду с определенным правовым положением - ст.92 ЖК РФ
Прежде всего, стоит помнить, что служебное жилье предоставляется на определенный срок, а точнее на время исполнения работником своих трудовых или служебных обязанностей. Именно с работником (служащим) заключается договор найма служебного жилья, в котором оговаривается проживание в квартире членов его семьи. При этом лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем, поэтому после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

Однако принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при следующих обстоятельствах:
- отсутствие у жены другого жилого помещения, отсутствие права пользования другим жилым помещением по договору найма;
- жена не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.;
- у жены отсутствует возможность обеспечения себя иным жилым помещением по причине малоимущего положения.

Таким образом, суд может оставить в силе право пользования служебной квартирой за матерью ребенка до тех пор, пока она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье или отец не предоставит бывшей жене и своему ребенку другую жилплощадь. Однако даже при наступлении таких обстоятельств снять ребенка с регистрационного учета у отца не получится.

То есть, выселение матери с ребенком возможно после предоставления другого благоустроенного жилого помещения, но при условии, что ребенок остается с матерью.

То есть, именно об этом следует просить суд. При этом подача встречного иска матерью ребенка не исключена.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru