Прописка семьи с малолетними детьми в свою квартиру

Чем рискуешь, прописывая на год семью с малолетними детьми в свою квартиру?
Ответы юристов

Добрый день!

Если через год семья добровольно откажется сняться с регитстрационного учета, то Вы сможете сделать это через суд, подав соотвествующее исковое заявление (в случае если Вы собственник квартиры).

Но если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

И еще, возможно, законные представители ребенка подадут заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). Такую отсрочку суд вправе предоставить. Но для этого так же необходим ряд обстоятельств.