как оформить на регистрацию временного проживания

Здравствуйте.Я с мужем пенсионеры граждане РФ.Проживаем в Костроме.К нам на старости лет хочеть переехать наша дочь с своей семьёй из Армении 5 душ.Что нужно им для оформления временного проживания,разрешения на работу ,С дальнейшим оформлением гражданства.?Спасибо.Можно им оформить работать по потенту,или нужен квот на разрешение на работы.Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 783 от 22 декабря 2006 года "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и оформления квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации", статьей 18.1. Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" 1. Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы. Подготовка предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 82-ФЗ)   2. Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации. Определение органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) и ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Вам надо быть готовыми к тому, что решение Вашего вопроса в ФМС России, доказывание родства с гражданином России займет значительное время. У Вас на руках должно быть Свидетельство о рождении в котором должны быть указаны мать и отец, Вы делаете с него копию и направляете Запрос для подтверждения того, что поименованное в Свидетельстве лицо (отец) являлось Вашим отцом. Получив подтверждение Вы можете обращаться в территориальный отдел ФМС России, если у Ваших родственников есть профессия, например Врач и они готовы работать в "глубинке", то возможно им удастся получить гражданство России в упрощенном порядке. Для ознакомления: В соответствии с Федеральным законом № 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" (можете это скопировать и прочитать полный текст Закона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте!

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному гражданину:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Для того,чтобы получить разрешение на работу необходимо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в УФМС России того субъекта, на территории которого он будет осуществлять трудовую деятельность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве и перевод паспорта с нотариальным удостоверением;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу;

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).
Уважаемая Лиза Ильинична!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации", Вы можете получить разрешение на временное проживание в РФ, которое выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством РФ для субъектов РФ. Кроме того, разрешение может быть выдано и без учета квоты, для этого иностранный гражданин должен быть:

- родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР или на территории РФ;

- признанным нетрудоспособным и имеющим дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

- имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

- состоящим в браке с гражданином РФ,

- имеющим место жительства в РФ;

- осуществивший инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

- поступившим на военную службу, на срок его военной службы;

- являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 783 от 22 декабря 2006 года "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и оформления квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации", для получения разрешения на работу Вам необходимо обратиться в УФМС России субъекта, на территории которого будет осуществляться трудовая деятельность с заявлением о выдаче разрешения на работу. К заявлению Вам следует приложить:

- паспорт, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина, признаваемый РФ в этом качестве и перевод паспорта с нотариальным удостоверением;

- миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу;

- трудовой договор или гражданско-правовой договор, заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ .
Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Пунктом 3 указанной статьи определены основания, в соответствии с которыми разрешение может быть выдано иностранному гражданину без учета установленной квоты. Статьей 6.1 названного закона определено, что для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания. Заявление о выдаче разрешения может быть подано также в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание: 1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание; 2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. Не позднее, чем через шестьдесят суток территориальный орган ФМС России обязан выдать иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо уведомление об отказе в выдаче разрешения на временное проживание. Процедура приобретения гражданства Российской Федерации предусматривает получение вида на жительство в Российской Федерации. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации, определен Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29.02.2008 года № 40. При этом обращаю Ваше внимание, что заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации подается не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Дальнейший порядок приобретения гражданства Российской Федерации определен Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ.