Мужа офицера направили на службу в другой город, может ли его жена находиться в этом городе без регистрации?

Муж - офицер контрактник. Его отправили служить в другой город. Могу ли я в том городе находиться без прописки весь срок службы? Или по закону только 90 дней?
Ответы юристов

По общему правилу. Исключений для военнослужащих и ЧСВ закон не содержит.

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

В примечании к статье 19.15.1 вышеуказанного кодекса приводится перечень лиц, которые могут проживать без регистрации не опасаясь наложения штрафа.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.