Сколько по времени мы можем никуда не прописываться чтобы не получить штраф при прописке потом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру где прописаны, при продаже мы выписываемся с маленьким ребенком 8-ми месячным. Сколько по времени мы можем никуда не прописываться чтобы не получить штраф при прописке потом?
Ответы юристов

Здравствуйте 3 месяца, потом штраф

Здравствуйте.
В ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывается, что гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в госорган с заявлением о регистрации по месту жительства.

Также в данном законе есть норма, согласно которой регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Место пребывания это не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.