Действительна ли прописка в чужой квартире?

Добрый день!

В 14 лет при получении паспорта РФ, указала в месте прописки съемную квартиру родителей (больше нечего было указать), где по факту даже арендодатель не был в курсе этого. Не помню уже, как так вышло.

Потом мы уехали на много лет в другую страну и там я жила по временной регистрации, то есть, моя Российская прописка не имела никакого значения.

Как мне выписаться из квартиры в России, где я не прописана, если я захочу жить в РФ в другом городе или купить свое жилье? Что мне вообще делать сейчас? Действительна ли моя прописка в чужой квартире? Мешает ли это как-то хозяевам? Очень запуталась, прошу помочь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не о чем волноваться. Если у вас действительно получилось зарегистрироваться по месту жительства в квартире арендодателей, то вероятнее всего собственники жилого помещения давно сняли вас с регистрационного учета в судебном порядке. Даже если регистрация каким-то образом сохранилась, это вам никак не помешает зарегистрироваться по другому адресу, в другом регионе, и т.п. В случае регистрации по новому месту жительства, органы МВД передадут соответствующую информацию в органы МВД по старому адресу регистрации, и там вас автоматически снимут с регистрационного учета.

Здравствуйте,

По нормам действующего законодательства России гражданин автоматически снимается с прошлого места регистрации при обращении за регистрацией по новому месту проживания. Специально выписываться со старого адреса не нужно.

Здравствуйте! Так как регистрация была временной, то её срок истек. Теперь выписываться не нужно, а для регистрации по новому месту необходимо подать документы.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, вполне возможно, что Вас давно сняли с регистрационного учета в судебном порядке. Действующее законодательство позволяет это сделать.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте.

Поскольку Вы долгое время не проживали в стране, то Вас уже давно сняли с регистрационного учета по прежнему адресу. Не беспокойтесь. Вы можете приобрести жилье в любом месте РФ и зарегистрироваться по этому адресу.

Нужно проверять Вашу прописку в России.

Для чего наймите грамотногьо юриста.

Без проверки ничего не скажешь: будет гадание.