Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать сына? Нигде не работает, ворует

Здравствуйте!

Сыну 45 лет, ни дня не работал, присиупное поведение дома, ест за мой счёт, ворует деньги, не платит ни за что.

Как выписать из дома? Я владелица.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, выписать можно только через суд. Подавайте иск предоставляйте необходимые документы (квитанции об оплате, выписки из банка, может магазинные чеки оплаченные вашей картой, свидетельские показания)

Будет достаточно сложный процесс, поскольку сына нужно признать бывшим членом семьи. Он не выполняет следующие требования:

  1. Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
  2. Между ними нет общего бюджета, он раздельный.
  3. Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.
  4. Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данные условия необязательны, но будут как дополнительные плюсы.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Право собственности и другие вещные права на жилые помещения 13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ). Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
()

Здравствуйте!

Если сын имеет долю в принадлежащем Вам доме, то снять его с регистрации (выписать) никак не получится. Если же нет у него доли, нигде не работает и Вы с ним не ведёте общего хозайства, значит, можно считать, что ваши семейные отношения прекратились и он не является членом Вашей семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Исходя из этого, Вы можете обратиться в суд об утрате им права пользования Вашим жильём. Решение суда в Вашу пользу будет основанием для миграционной службы полиции снять его с регистрации (выписать).

()

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи собственника, если являетесь единственной владелицей дома.

«По смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.»

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

2) Однако статьей 31, п. 4 действующего ныне ЖК РФ закреплено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Но даже, если суд сохранит за сыном жилье, то по истечении срока, указанного в решении суда, его снимут с регистрационного учета.

Вам надо собирать доказательства о неправомерном поведении сына. Вы можете обратиться в полицию, если сын ворует и обижает Вас. Документы, которые оформят в полиции будут доказательством для суда.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

()

Здравствуйте!

Как собственник недвижимости Вы вправе выселить своего совершенолетнего сына в судебном порядке:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Образец ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

В Ялтинский городской суд

Республики Крым

298600, г. Ялта, ул. Дмитриева, 4

Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Третье лицо: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: _________ (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании _________ (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме меня проживают _________ (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в жилое помещение по адресу _________ (адрес жилого помещения) в качестве члена моей семьи «___»_________ ____ г., поскольку _________ (указать основания считать ответчика членом семьи собственника жилого помещения).

«___»_________ ____ г. семейные отношения между мной и ответчиком прекращены, сохранение семейных отношений в дальнейшем невозможно _________ (указать причины и основания прекращения семейных отношений).

Я предупреждал ответчика о том, что жилое помещение необходимо мне для личного пользования, вручил ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подтвердить факт прекращения семейных отношений с ответчиком могут свидетели: _________ (ФИО полностью, домашний адрес свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выселить _________ (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

1. _________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);

2. _________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Перечень прилагаемых к заявлению документов(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

4. Документы, подтверждающие семейные отношения с ответчиком (справка о заключении брака, свидетельство о рождении)

5. Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с ответчиком (свидетельство о расторжении брака)

6. Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

http://yalta.krm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=93


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: