Могу ли я теперь выписать бывшую жену без ее согласия?

Здравствуйте! В 2017 году развёлся с женой, но проживали совместно. В 2018 году купил квартиру, оформил на маму, в квартире прописал жену и ребенка. Могу ли я теперь выписать бывшую жену без ее согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Снять Вашу бывшую жену с регистрационного учета может Ваша мама, как собственник квартиры, в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте Сергей!

Да можете, для этого вашей матери необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Добрый день! Нет, не можете. Без согласия снять с регистрации возможно только в судебном порядке, через подачу момтивированного иска в суд. Тем более как видно из вопроса Вы не являетсь собственником - поэтому иск должна подавать ваша мама как собственник. Уточните - кто в данной квартире фактически проживает?Бывшая супруга где живёт с ребёнком?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Уточню то, что Вам подсказали коллеги. В суд Вашей маме нужно обращаться не с требованием о снятии с регистрационного учёта, а об утрата права пользования жильём. Такое правао предусмотрено ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. При положительном решении суда оно будет основанием для миграционного органа полиции снять её с регистрационного учёта.

Не суд снимает с регистрации, а миграционная служба.

Здравствуйте, выписать может только ваша мама и через суд. Однако в квартире прописан ребенок, жена может подать иск о проживании с ребенком по достижению определенного возраста

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета вашу бывшую жену без ее согласия может только собственник жилого помещения и только на основании судебного решения.

Таким образом, ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета! невестки, как утратившую право пользования жилым помещением, на основании того, что она по указанному адресу не проживает, комунальные услуги не оплачивает и т.д. После вступления судебного решения в силу, можно обращаться непосредственно в паспортный стол с соответствующим заявлением.

Это сложно сделать.

Всё зависит, какие бумаги Вы подписали с бывшей.

Для разбора ситуации следует нанять юриста.