Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как мне расторгнуть временную регистрацию?

Если я временно регистрирую на своей жилплощади работающую по договору сиделку, затем она перестает у меня работать как мне расторгнуть временную регистрацию. Второй вопрос: если регистрация на 1 год закончилась, то человек автоматически выписан из квартиры?
Ответы юристов
()

Добрый день! А она добровольно сниматься с регистрации не хочет? Если нет - то только через подачу иска в суд. Да по истечению года - будет снята автоматом - но за это время кварплату за неё будете платить.

()

Здравствуйте.

1. Вы сможете досрочно прекратить действие регистрации сиделки, обратившись с соответствующим заявлением в паспортный стол.

2. Да, по истечении срока временной регистрации - она прекращается автоматически.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

()

Доброго вам дня!!

Да, если регистрация закончилась, то человек автоматически теряет врем.регистрацию и никуда обращаться не надо, но если хотите досрочно снять с рег.учета - то обращаетесь в пасп.стол и пишете заявление на снятие с регистрационного учета по месту пребывания.

()

Уважаемая Инна. Обратитесь с заявлением в УФМС по месту регистрации о досрочном снятии с регистрационного учёта сиделки. Если срок временной регистрации истечёт, то она прекращается. В таких случаях в орган регистрационного учёта обращаться не надо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: