Как выселить бывшего мужа? Он не уходит

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга Борисовна, с бывшим мужем в разводе. Но квартира куплена в браке. При разводе он не имел претензий на раздел имущества и нас развели так. От общего брака есть сын, 6 лет. Собственники: я и сын. Бывший муж не прописан в квартире. Он прописан у родителей своих. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на квартиру, т.к совместного проживания я не вижу. А он не уходит.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно нормам семейного кодекса, все имужество приобретенное в браке является совместно нажитым. Ваш супруг имеет право на квартиру, но это нужно оформить документально.

Раздел имущества после развода по взаимному согласию оформляется особой сделкой, именуемой соглашением о разделе имущества. Составить такое соглашение можно в любой момент после развода (в ряде случаев так же и до или при расторжении брака).

По согласию можно поделить всё или только часть нажитого, определить, когда стороны должны передать друг другу вещи. Поделить имущество можно в неравных частях. Заключая соглашение, бывшие супруги выступают как обычные граждане, а это значит, что кроме норм семейного законодательства они могут использовать общие нормы гражданского права о договорах (смешивать соглашения с другими видами договоров, устанавливать неустойки, подсудность и т. д.).

Все нажитое в браке имеет специальный статус — общая совместная собственность супругов.

Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.

Желательно, однако, учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, по истечении 3-х лет одна из сторон может заявить об истечении срока давности при обращении в суд с требованием поделить вещи.

Во- вторых, данная форма владения была разработана специально для удобства людей, живущих вместе, действующих в повседневной жизни по взаимному согласию и на пользу друг другу. Такие сособственники как бы одновременно полные хозяева вещей, и поэтому каждый из них имеет равное право использовать (извлекать выгоду), распоряжаться (дать попользоваться другому человеку, отдать в залог, продать) и владеть ими. Если вы доверяете бывшему супругу или бывшей супруге, можно оставить все как есть и не делить нажитое - до лучших времен (вариант - до тех пор, пока отношения не испортятся или качественно не изменятся иным образом). Многих такой вариант устраивает. Попробуйте предложить мужу вариант раздела имущества, может он именно этого и ждет от Вас.

Здравствуйте. Говоря простыми словами, подождите когда пройдет три года с момента расторжения брака и обращайтесь в суд с заявлением о выселении. Если обратитесь раньше, спровоцируете его на раздел имущества.

Здравствуйте! Полностью с коллегой согласен выждите время.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.