Временная регистрация: какие документы нужно собрать и в какие органы обращаться?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать племянника в своей квартире.

Квартира в равных долях принадлежит мне и моим двум несовершеннолетним детям.

Какие документы нужно собрать и в какие органы обращаться с этим вопросом?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Чтобы получить временную регистрацию, нужно подать бланк заявления (форма № 1), документ, удостоверяющий вашу личность, и документ подтверждающий, что юридическое или физическое лицо предоставляют вам жилье, а граждане, также проживающие по указанному адресу, не имеют возражений. Для иностранных лиц дополнительным документом, который нужно предъявить, является миграционная карта. Пакет документов подается в территориальное отделение ФМС Российской Федерации.

Органом, отвечающим за оформление и выдачу временной регистрации, является Федеральная миграционная служба, а в частности ее территориальное отделение по месту пребывания гражданина.

С прошлого года получение временной регистрации не требует непосредственной подачи заявления в ФМС, его бланк можно заполнить на сайте в онлайн-режиме. А в течение 3 суток нужно подать документы в учреждение, где вам выдадут либо откажут в разрешении на временную прописку.