После смерти отца могут ли дочь выселить? Прописана, иного жилья не имеет

У племянницы недавно умер отец, в доме которого она проживала вместе с ним с рождения до 19 лет. Официально дом является собственностью ее дяди, отец доли не имел. Племянница прописана в этом доме, и иного жилья не имеет. Вопрос первый: могут ли ее выселить оттуда без ее согласия?

Второе: имеет ли она какое-то право на собственность?
Ответы юристов

Добрый день! Если отец не имел доли в доме, то соответственно и дочь не имеет право собственности на дом, так как данный дом не входит в наследственную массу. Выселить дочь можно. В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры (дома) право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Да могут в судебном порядке.

Добрый день!

Если у ее отца не было прав на дом то и нее самой сответственно никаких прав нет и в случае выдвижения требования кого-либо из собственников выселить племянницу - это требование судом будет удовлетворено. Основания указывались выше.

Здравствуйте, к сожалению ее могут выселить в судебном порядке. Сделать это будет не сложно. Поскольку она не является членом семиьи собственика. Она сможет там проживать только пока позволит ее дядя.