Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После смерти отца могут ли дочь выселить? Прописана, иного жилья не имеет

У племянницы недавно умер отец, в доме которого она проживала вместе с ним с рождения до 19 лет. Официально дом является собственностью ее дяди, отец доли не имел. Племянница прописана в этом доме, и иного жилья не имеет. Вопрос первый: могут ли ее выселить оттуда без ее согласия?

Второе: имеет ли она какое-то право на собственность?
Ответы юристов
()

Добрый день! Если отец не имел доли в доме, то соответственно и дочь не имеет право собственности на дом, так как данный дом не входит в наследственную массу. Выселить дочь можно. В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры (дома) право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

()

Да могут в судебном порядке.

()

Добрый день!

Если у ее отца не было прав на дом то и нее самой сответственно никаких прав нет и в случае выдвижения требования кого-либо из собственников выселить племянницу - это требование судом будет удовлетворено. Основания указывались выше.

()
Здравствуйте, к сожалению ее могут выселить в судебном порядке. Сделать это будет не сложно. Поскольку она не является членом семиьи собственика. Она сможет там проживать только пока позволит ее дядя.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: