Муж хочет выселить (выписать) меня из квартиры. Возможно ли такое выселение и при каких условиях?

Я живу в квартире по договору найма служ.жилья (Можайск-10). Бывший супруг не живет с нами с 2010г. по настоящее время. Я вношу плату за ком.услуги (за его прописку, прописку его несовершеннолетней дочери). По договору он отв. квартиросъемщик, квартира была получена на всю семью (есть общий ребенок 5 лет). Муж хочет выселить (выписать) меня из квартиры. Возможно ли такое выселение и при каких условиях? Что делать для избежания такого варианта?
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга Юрьевна! Статья 93. Жилищного кодекса РФ Назначение служебных жилых помещений Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения 1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. 3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях. из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (извлечение)... ...е) члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (часть 5 статьи 100, части 3, 4 статьи 67, статья 69 ЖК РФ). Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2-4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ. Ольга Юрьевна, во-первых,без судебного решения Вас никто выселить и снять с регистрационного учета не сможет; во-вторых,
Соломеина Ольга Юрьевна (22.10.2012 в 19:37:16)
и что с этого всего следует вы не указали и не ответили на поставленный вопрос!!!!!!
Добрый вечер Ольга Юрьевна, В соответствии со стаьёй 100 Жилищного кодекса РФ, к пользованию служебным жилым помещениям по договору найма применяются седующие правила Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его нанимателем, если иное не установлено соглашением между нанимателем и членами его семьи. Члены семьи нанимателя жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с нанимателем жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи наниателя жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному нанимателю, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Исходя из этого поскольку вы стали бывшим членом семьи, то он может в судебном порядке вас выписать, но он не может выписать вашего несовершеннолетнего ребёнка, поскольку дети бывшими членами семьи не становятся, и во-первых, вы можете просить суд сохранить за вами право временно проживать в этой квартире. Во-вторых, поскольку ваш несовершеннолетний ребёнок останется зарегистрированным в этой квартире и если судом бут принято решение, что ребёнок будет жить с вами, то вы будете иметь право проживать в этой квартире как минимум до совершеннолетия ребёнка. В любом случае не отчаивайтесь, ваше выселение возможно лишь в судебном порядке, а вы в свою очередь в суде, просите разрешить вам временно проживать в этой квартире. Желаю успехов.

Здрвствуйте,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Здравствуйте Ольга Юрьевна

Согласно Жилищного кодекса

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Так понимаю, ваш муж находился с собственником жилого помещения в трудовых отношения и по настоящее время находится и вы получили квартиру на время работы вашего мужа на предприятии. Если трудовые отношения с предприятием прекратятся – ваш муж, вы и дети будут выселены.

Но если ваши семейные отношения прекращены то за вами право пользования жилым помещением не сохраняется, если в договоре не указано иное или в решении о предоставлении вам жилого помещения. Таким образом, ваш муж может вас выписать с жилого помещения, но только в судебном порядке.

Уважаемая Ольга Юрьевна! Ваш вопрос: Возможно ли такое выселение? Ответ: Нет! До тех пор, пока Ваш общий несовершеннолетний ребёнок будет зарегистрирован (термина "прописка" с некоторых пор не существует в Законодательстве РФ) на данной жилой площади, то и Вы, как его мать, будете иметь право пользования данной жилой площадью. В случае, если Ваш супруг всё-же обратится в суд по данному вопросу (надеюсь на его благоразумие, ибо любой юрист укажет ему, что в процессе служба опеки и попечительства будет не на его стороне), то это кончится решением не в его пользу и оплатой судебной пошлины с его стороны - не более. Отмечу, что право пользования и право владения несколько отличаются друг от друга... Но это уже тема другого вопроса. Если же Вас интересует более развёрнутый ответ, то, увы, в Вашем вопросе недостаточно информации... Так, мне будут необходимы юридические факты: 1. Существует ли алтернативное жилое помещение у Вас и Вашего ребёнка ("домик в деревне" или иная квартира)? 2. В каком году Вашим супругом была получена спорная квартира? 3. ...И главный вопрос... Каковы основные условия предоставления Вашему супругу данного жилого помещения в соответствии с договором о предоставлении служебного жилья? Всего доброго, Ольга Юрьевна!

Здравствуйте Ольга Юртьевна!

Статья 104 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления служебных жилых помещений:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

К сожалению Ваше выселение по инициативе супруга вполне возможно, т.к. после расторжения брака Вы перестали быть членом его семьи, а квартира является служебной, и предоставлялась исходя из того, что он ответственный квартиросъемщик - ему по месту его работы.

Согласно разъяснениям, данным в п.41 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с названной нормой закона и частями 2-4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними.

Однако, в случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу не сохраняется (часть 4ст.31 ЖК РФ).

При этом, Ваш ребенок не является даже и после расторжения брака бывшим членом семьи Вашего супруга, поэтому его выселить Ваш супруг не сможет. Вы также можете ходатайствовать перед судом, если он возникнет, о сохранении Вашего проживания в квартире вместе с несовершеннолетним ребенком до достижения им возраста 18 лет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.