Может ли гражданский муж вписать меня в долю квартиры?

Здравствуйте! Я живу гражданским браком с мужчиной, он собирается покупать квартиру в ипотеку, так как я не работаю, мы не женаты, может ли он вписать меня в долю квартиры? И если мы поженимся через год после покупки квартиры и разведемся, то имеет ли он право лишить меня этой доли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы будете выступать в качестве созаемщика по иппотечному кредиту, то Вы получите долю в приобретаемой квартире

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). В связи с отсутствием доходов у вас банк не одобрит ипотеку для оформления права собственности квартиры в долях, из-за чего откажет и сожителю. Он может после выплаты ипотечного кредита выделить вам долю в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте, если вы будите созаемщиком по ипотеке, у вас будет своя доля, без всяких проблем. Лишить он ее вас не сможет. Даже после развода.

Здравствуйте.

К сожалению, на данном этапе оформления квартиры в ипотеку, долю Вам сожитель выделить не сможет. Иначе банк не одобрит сделку. В последующем, выделение Вам доли будет возможно, при условии согласия банка. После погашения ипотеки, согласие банка не потребуется.

Здравствуйте!

Вписать в долю в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту, нельзя.

На данный момент Вы можете выступать, как созаемщик, который будет нести солидарную ответственность с основным заемщиком по ипотечному кредиту.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если Вы будете выступать созаемщиком, то, даже при разводе, Вас не могут лишить доли в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту.