Выписать ребёнка из квартиры

Здравствуйте, подала в суд на отмену усыновления и иск утвердили. Ребёнку 13 лет, вернули прежнюю фамилию и место рождения. Могу ли я его выписать и подарить его долю в квартире младшему ребёнку? Спасибо, Галина
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!
По первому вопросу ответ: да, можете на основании решения суда об отмене усыновления.

По второму Вы предоставили слишком мало данных. Опишите ситуацию подробнее: что за доля в квартире и откуда она взялась?

Галина, добрый день!

Отмена усыновления может произойти только в том, случае если оно нарушает интересы усыновленного лица. Не знаю конечно, что произошло в Вашем случае, да и не буду интересоваться, но тем не менее... имущественные права детей регулируются положениями ГК и ЖК РФ, а также службой опеки и попечительства. Их нарушение может привести к гражданской ответственности.

Если произошла отмена усыновления по основаниям, предусмотренным законодательством, ребенок выписывается из квартиры.

Для этого потребуется получить документ, указывающий, что лицо больше не является усыновленным и проживает снова в детском доме.

Такая справка подается в попечительскую службу, где она заверяется. После этого службой выдается письменное подтверждение, необходимое для дальнейшего ведения процедуры.

Усыновитель обращается в паспортный стол со следующими документами:

  1. Паспорт.
  2. Домовая книга.
  3. Свидетельство о правах собственности на недвижимость.
  4. Подтверждение от органов попечительства, что ребенок более не проживает в квартире.
  5. Справка об отмене усыновления.

В паспортном столе заполняется соответствующее заявление и лист убывания, которые будут рассматриваться в течение двух недель. По истечению этого времени ребенок выписывается из квартиры.

Данное право предусмотрнео первым предложением п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем существует оговорка:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким оразом на основании решения суда бывший член семьи может сохранить право пользования жилыим посмещением на определённый срок.