Как выселить членов семьи умершего нанимателя?

На балансе государственного казенного учреждения находится двухквартирный дом. Квартиры предоставлялись работникам учреждения для проживания на период работы в учреждении. Насколько мне известно статус специализированного жилищного фонда дому присвоен не был.

И сама ситуация.

В 1989 году работнику была предоставлена квартира на период работы в учреждении. Совместно с ним были прописаны его жена и дочь. Наниматель квартиры умер. Члены его семьи проживают в других жилых помещениях и по другим адресам, но сохраняют регистрацию в квартире учреждения, при этом более пяти лет не проживая в ней.

Как и на основании чего можно выселить членов семью умершего нанимателя квартиры?
Ответы юристов

Это производится в судебном порядке и обращаться в суд должен собственник. Кроме того, необходимо уточнить, представлялись ли семье умершего гарантии в виде сохранения за ними жилого помещения после смерти нанимателя.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему жилищному законодательству, установлено следующее:

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 настоящего ЖК РФ, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.

Также в соответствии со ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Следовательно выселить таких жильцов можно только с предоставлением жилья. Как следует из п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

В случае отказа в выписке таких проживающих лиц, их выселение происходит в судебном порядке (на основании исполнительного листа о выселении с предоставлением другого жилья).