Можно ли выписать бывшего мужа из прописки?

Добрый день. Меня зовут Елена. В 2006 г. я вступила в брак со своим бывшим мужем. В 2007 г. родилась дочь. После рождения дочери также в 2007 г. купили 1-комн. квартиру. Собственниками являемся оба (1/2 его, 1/2 часть моя). В 2010 г. развелись, но оставались проживать вместе. В 2013 году он окончательно съехал с этой квартиры в другой город (там у него другая семья), но на прописке остается в нашей общей квартире, коммунальные расходы я плачу за 3 человека. Могу ли я его снять с прописки? Какие документы (свидетели) нужны для этого? Заранее спасибо)))
Ответы юристов

Добрый день.

Если он является собственником доли, то выписать его не получится. А вот что можно сделать для начала - это взыскать с него его долю коммунальных платежей за последние три года. Он получит долг и возможно Вы как-то решите с ним этот вопрос по соглашению. Он отдаст Вам свою долю, Вы откажетесь от долга. Составляйте иск и обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Елена!

Нет, к сожалению не получится. Раз он имеет право собственности, то имеет полное право быть прописанным. Как верно было подмечено выше, можно подать на него в суд для раздела оплаты коммунальных платежей. Гражданское законодательство прямо такое предусматривает. Также, если Вы докажите, что оплачивали коммунальные услуги самостоятельно, то сможете потребовать через суд оплаты половины всех коммунальных расходов за данную квартиру. Требовать можно и свыше 3 лет если вторая сторона не будет ходатайстовать об истечении сроков давности (3 года).

Таким образом Вы получите реальную возможность требовать с бывшего супруга крупную денежную компенсацию, а значит сможете зачесть свои требования в счет его доли на квартиру (либо по соглашению сторон, либо через суд).

1. Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

2. В рамках искового заявления указываете сумму для взыскания (ровно половину всех оплаченных Вами квитанций)

3. После вынесения решения суда, управляющая организация разделет Ваши с мужем лицевые счета и оплата будет делиться.

4.Так же направите исполнительный лист в УФССП дл принудительного взыскания с мужа денежных средств по кварплате.