Как выписать человека? Сестра не выписывается добровольно.

Здравствуйте! Проблема вот в чем, я и жена купила дом в ипотеку, разумеется, прописались в нем вместе с сыном, и моя сестра попросила прописать её чтобы она смогла устроиться на работу, но теперь она не выписывается добровольно, никаких прав на нашу жил. площадь она не имеет собственника являемся я и жена с нами она не проживает, первый суд мы выиграли, но она наняла адвоката и претендует на нашу жил. площадь чтобы мы её не выписывали и теперь без судебного решения мы не можем её выписать, она подала апеляцоную жалобу и дело снова затянулось, ещё и обманывает суд в своей жалобе, что мол оставила вещи в нашем доме и хочет их забрать, но подтверждающих документов у неё нет, их покупали мы с женой ещё до покупки дома, но чеков, к сожалению, уже нет, да и куплено было почти все с рук. Что делать в этой ситуации как её выписать? (СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА).
Ответы юристов
Добрый день!

Наличие регистрации не дает человеку никакого права собственности на недвижимость. Если сестру Вы своем собственной воле прописали в жилом помещении Вы также можете ее оттуда выписать. Поскольку у Вас уже идет судебный процесс значит Вы двигаетесь в правильном направлении. То что подана апелляция не значит ровным счетом ничего, не волнуйтесь, решение суда первой инстанции должно устоять, т.к только собственнику в Вашем случае дается право распоряжаться жилым помещением. Ваше право собственности должно быть зарегистрировано в ФРС, поэтому неважно, что не сохранились чеки. Если сестра в купле-продаже не участвовала и не являлась в договоре стороной (на стороне покупателя) она никак не может Вам препятствовать в распоряжении данной жилплощадью. Если взять выписку из ЕГРН она там в качестве собственника не может быть указана.

Здравствуйте.

Суд выпишет сестру, это вопрос времени. И при этом не важно, остались ли ее личные вещи в доме. Сестра не является собственником, а прописка не дает ей право претендовать на чужую собственность. Поэтому есть вариант, что суд разрешит на какой-то срок ее проживание, если у нее сложная ситуация с жильем, и на этом все.

Напишите возражения в суд апелляционной инстанции и укажите, где она проживает в настоящее время и сколько по времени не живет по адресу регистрации.

Всё просто. Судя по тому, что вы рассказали, просто дождитесь окончания рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Дело в том, что решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу же в день оглашения. Потом в суде берете решение первой инстанции, определение апелляионной инстанции и идете спокойно её выписывать!

Здравствуйте!

Право апелляционного обжалования судебного решения есть у каждого человека. Поэтому в Вашей ситуации все правомерно.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

В любом случае, скорее всего, после апелляции, сестру снимут с регистрационного учета, так как, кроме права пользования и проживания, она ничего не имеет. А собственник вправе снять зарегистрированного с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ещё и обманывает суд в своей жалобе, что мол оставила вещи в нашем доме и хочет их забрать, но подтверждающих документов у неё нет, их покупали мы с женой ещё до покупки дома, но чеков, к сожалению, уже нет, да и куплено было почти все с рук.

Обязанность доказывания лежит на двух сторонах. У Вашей сестры тоже нет никаких доказательств. Поэтому, в суде говорите все, как было и есть.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Добрый день. Вам необходимо написать возражение на апелляционную жалобу, в котором указать, все тоже, что и в иске, что сестра не является собственником, не проживала и не проживает, что регисмтрация по мж требовалась ей для целей трудоустройства, вещей ее не имеется в кв-ре, что она не несет обязательств по содержанию кв-ры, не оплачивает коммунальные платежи и прочее. Потребуется помощь для составления возражения - обращайтесь.

Добрый день! В данной ситуации поскольку она подала апелляционную жалобу то необходимо детально проанализировать решение суда и её апелляционную жалобу и соответственно подготовить на жалобу письменное возражение и подать в суд. Неоднократно решал в суде данные вопросы и представлял интересы граждан в судебных заседаниях. У Вас есть на руках решение суда и её жалоба?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Вы все делаете правильно, не переживайте, вероятнее всего сестра просто решила отхватить себе кусок, который она не получит, если конечно она не давала денег и не участвовала в покупке квартиры.

Составьте возражение на аппеляционную жалобу, укажите вашу правду. Если сестра не проживала с вами это время, вероятнее всего и не оплачивала коммунальные платежи, поэтому можете ссылаться на это, предоставьте все квитанции, что оплату вносили вы.