Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мне досталась квартира, хочу выписать свою маму. Какие шансы?

После смерти отца, мне досталась квартира, хочу выписать свою маму, каковы шансы на успех и к кому обратиться за помощью?
Ответы юристов
()

Обращаться необходимо к юристам для составления искового заявления. Дело в том, что снятие с регистрационного учета и выселение проводится в судебном порядке.

Но у меня пара вопросов.

Квартира в собственности или по договору соцнайма? Разведены ваши родители были или нет? Как понимать - досталась квартира? По наследству? Тогда почему мать не участвовала в наследовании? Переормили договор соцнайма на себя? Тогда почему в договор не вписана прописанная там ваша мать?

От всего этого зависит решение суда. И я вам скажу честно: в вашем положении я с натяжкой дал процентов 25 на успех вашего предприятия.

()
Здравствуйте. Выписать человека без его согласия можно только через суд. Если Ваша мама была супругой отца, то ей так же, как и Вам , полагается часть наследства. А если она является собственницей доли, то выписать её невозможно.
()
Добрый день!

К вышеуказанному можно добавить, что если мать в свое время при приватизации отказывалась от участия в приватизации в пользу мужа (Вашего отца) выписать ее нельзя будет даже в судебном порядке.
()

Добрый день.

Как можно говорить о шансах не зная подробности? А обращаться нужно в суд.

()

Здравствуйте,

Выписать маму Вы можете только при отсутствии у нее права собственности (доли) или пожизненного права проживания в квартире.

Сперва надо подать письменное заявление о выселении по почте. Если через месяц с даты получения заявления Вам не ответят или откажутся выселяться, то можно подавать иск в суд о принудительном выселении.

()

Добрый день! Снять с регистрации не так просто как кажется. Если добровольно гражданин сниматься с регистрации не хочет то снять с регистрации возможно только через суд. И к суду необходимо тщательно готовиться. Уточните - вы право собственности оформили? Мама там фактически проживает? За услуги жкх платит?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте

Все зависит от ситуации, если мама прописана в данной квартире, оплачивает ее коммунальные платежи, постоянно проживает, и ведет общее хозяйство, то выписать ее у вас не получится.

Не все так просто на самом деле. Суд может принять сторону вашей мамы.

Если нужна дополнительная консультация свяжитесь со мной по почте kozlova19.94@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: