Мне досталась квартира, хочу выписать свою маму. Какие шансы?

После смерти отца, мне досталась квартира, хочу выписать свою маму, каковы шансы на успех и к кому обратиться за помощью?
Ответы юристов

Обращаться необходимо к юристам для составления искового заявления. Дело в том, что снятие с регистрационного учета и выселение проводится в судебном порядке.

Но у меня пара вопросов.

Квартира в собственности или по договору соцнайма? Разведены ваши родители были или нет? Как понимать - досталась квартира? По наследству? Тогда почему мать не участвовала в наследовании? Переормили договор соцнайма на себя? Тогда почему в договор не вписана прописанная там ваша мать?

От всего этого зависит решение суда. И я вам скажу честно: в вашем положении я с натяжкой дал процентов 25 на успех вашего предприятия.

Здравствуйте. Выписать человека без его согласия можно только через суд. Если Ваша мама была супругой отца, то ей так же, как и Вам , полагается часть наследства. А если она является собственницей доли, то выписать её невозможно.
Добрый день!

К вышеуказанному можно добавить, что если мать в свое время при приватизации отказывалась от участия в приватизации в пользу мужа (Вашего отца) выписать ее нельзя будет даже в судебном порядке.

Добрый день.

Как можно говорить о шансах не зная подробности? А обращаться нужно в суд.

Здравствуйте,

Выписать маму Вы можете только при отсутствии у нее права собственности (доли) или пожизненного права проживания в квартире.

Сперва надо подать письменное заявление о выселении по почте. Если через месяц с даты получения заявления Вам не ответят или откажутся выселяться, то можно подавать иск в суд о принудительном выселении.

Добрый день! Снять с регистрации не так просто как кажется. Если добровольно гражданин сниматься с регистрации не хочет то снять с регистрации возможно только через суд. И к суду необходимо тщательно готовиться. Уточните - вы право собственности оформили? Мама там фактически проживает? За услуги жкх платит?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Все зависит от ситуации, если мама прописана в данной квартире, оплачивает ее коммунальные платежи, постоянно проживает, и ведет общее хозяйство, то выписать ее у вас не получится.

Не все так просто на самом деле. Суд может принять сторону вашей мамы.

Если нужна дополнительная консультация свяжитесь со мной по почте kozlova19.94@mail.ru