Прописка сожителя в квартире. Какие риски для меня и для ребенка?

Я собственница квартиры. Есть несовершеннолетний сын. Хочу прописать своего сожителя (официального брака нет) Есть ли какие-то риски для меня и моего ребёнка? (В плане собственности).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, рисков в плане права собственности на квартиру нет. Так как регистрация по месту жительства дает только право пользования и проживания в данном жилом помещении. Если в будущем у Вас возникнет необходимость в снятии с регистрационного учета Вашего сожителя, то, если в добровольном порядке он не снимется с регистрационного учета, Вы вправе, как собственник квартиры, снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте.

В плане собственности нет никаких рисков.

Но.

Если он сам не съедет, то придётся обращаться в суд о выселении сожителя.

А это небыстрое дело.

Поэтому нужно быть готовым на ожидание исполнения решения суда.

По закону есть 2 мес. на судебные разборки.

+ 1 месяц на обжалование.

Т. е. только после 3 мес. можно надеяться, что приставы его выгонят из Вашей квартиры.

Добрый день!

В плане собственности рисков нет.

Могут возникнуть следующие неудобства:

Если он не захочет выписываться в будущем,выписывать можно будет только через суд.

Если захотите ещё кого то прописать,нужно его согласие.

Повысятся платежи за коммунальные услуги.

Здравствуйте.

В плане собственности рисков ни для Вас, ни для ребенка нет. Прописка дает только право проживания в квартире.

Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания, например, для начала, на три года. В этом случае, по истечении срока регистрации человек будет автоматически снят с регистрационного учета.

Имейте в виду, если вдруг "не поживется", снять с регистрации человека можно только по его желанию, если он не согласен, только через суд. И в суде так же возникают различные проблемы.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником квартиры, согласно ст 209 гкрф вам принадлежат права владения пользования и распоряжения. Вы вправе прописать сожителя. Постоянная регистрация по месту жительства не предостаыляет права собственности, а лишь предоставляет право пользованния квартирой.

Негативные последствия могут быть выражены влишь в том, что в случае необходимости снятия сожителя с регистрационного учета, это возможно только по его заявлению, а при его отсутствии по решению суда. Согласно ст 31 ч 4 ЖКРФ в случае прекращения семейных отношений с данным лицом, собственник вправе требовать признать его утратившим право пользования жилым помещением, то суд будет на Вашей стороне.

Кроме того, данная квартира будет считаться местом жительства Вашего сожителя, и в случае возникновения негативных ситуаций, все почтовые отправления, визиты приставов, в том числе с целью розыска и ареста имущества , обыск и пр. будут в перую очередь, осууществляться по месту его регистрации.