Муниципальное жилье. Муниципалитет отказывает в прописке.

Здравствуйте! Вопрос таков.

Я, мама и папа прописаны в муниципальной квартире, там имеется большой долг. Хотели погасить долг, и прописать человека чтобы далее он приватизировал на себя данную жилплощадь, т.к. нам она не нужна, но муниципалитет отказывает в прописке! Законы ли их действия? И что делать в сложившейся ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете погасить долг, приватизировать квартиру, а затем ее продать.

Можно договориться с человеком, который желает приобрести Вашу квартиру, чтобы он заплатил и долг и оплатил приватизацию. Затем Вы по договору купли-продажи продадите ему квартиру, за вычетом потраченной им суммы. Надо договариваться и писать все на бумаге.

Здравствуйте. В соответствии с Жилищным кодексом России, в котором прописаны общие правила использования государственного жилья, а именно статья №70; Гражданский кодекс РФ, в котором определены общие гражданские права; Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Ф на свободу передвижении, выбор места пребывания и жительства в пределах государства»; ПП РФ №713

Зарегистрировать жильца, не приходящегося родственником жильцу в муниципальную квартиру крайне сложно.

Действия муниципалитета законны, ведь по сути он является собственником жилья, и имеет право отказать во вселении жильца, не являющегося членом семьи.

Вам обязательно согласование подобной процедуры с муниципальными органами, которые являются фактическим собственником жилья. Еще одним требованием является соответствие площади помещения установленным нормативам в части соблюдения минимальной допускаемой площади на одного проживающего.

Вам можно погасить долг, приватизировать самим и продать квартиру этому человеку