Прописка при наличии доли

Здравствуйте! У мужа доля 1/3 в квартире 34,4 кв/м. Может ли он меня прописать к себе? Правообладателем на квартиру является его отчим.

Куда нужно оьратиться и какие документы иметь при себе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прописка возможна только с согласия всех собственников жилого помещения. Без согласия отчима вам и вашему мужу откажут.

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если согласие отчима не будет получено и Вы зарегистрируетесь только с согласия мужа, то отчим может оспорить это в суде со ссылкой на следующее:

Пункт 1 ст. 173.1 ГК РФ.

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Кристина, добрый день. Регистрация (прописка упразднена в 1993) возможна при выдели долей в натуре. У мужа должно быть в собственности изолированное жилое помещение. Если имеется совместная собственность, тогда только с согласия всех остальных её участников.