Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Риски при снятии с регистрационного учёта по месту жительства

Здравствуйте.

Я владею половиной квартиры, и сейчас имею в ней постоянную регистрацию, хотя на деле живу в другом городе (в СПб). Разумеется, свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение имеется. Я собираюсь сняться с регистрационного учёта в той квартире (выписаться), но опасаюсь, не откроет ли это возможности к каким-либо махинациям с моей долей со стороны владельца второй половины квартиры? Я понимаю, что регистрация по месту жительства и право собственности это разные вещи, но в условиях недоверия владельцу второй половины, хотел бы удостовериться, что лазеек нет.

Большое спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте. Я считаю, что опасаться в данном случае вам нечего. Распорядиться Вашей долей другой собственник сможет, если только у него на руках имеется выданная Вами доверенность на совершение определенных действий с Вашей долей (купля-продажа, мена, дарение), которая заверена у нотариуса. Продать свою долю третьему лицу, он так же не сможет не известив Вас об этом. По закону Вы имеете преимущественное право покупки. В случае, если им не будет соблюдена процедура продажи доли в праве собственности на жилое помещение, то сделка может быть Вами оспорена.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением