Можно ли выписать человека который не живёт в квартире

Здравствуйте! Есть квартира в моей собственности, в ней прописаны 2 совершеннолетних сына и бывший муж с которым развелась 10 лет назад. Бывший муж не проживает в квартире всё это время, все коммунальные платежи оплачиваю я, делаю ремонты за свой счёт. Можно ли выписать его, если через суд то каковы шансы?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена.

Часть 4 ст.31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Т.е. Вы можете в судебном порядке лишить бывшего мужа права пользования жилым помещением и на основании решения суда его "выписать".

Но если основанием возникновения у Вас права собственности была приватизация, а муж и дети отказались от нее в Вашу пользу, то все они сохраняют пожизненное право пользования этой квартирой.
В суд необходимо обращаться с заявлением о "выселении без предоставления другого жилого помещения" Шансы на выселение почти 100%, если бывший муж не отказался от приватизации в этой квартире.
Шансы 100%. Обращаетесь в суд сами и приводите хотя бы 1 свидетеля. И просите суд снять его с регистрационного учета. На моей практике суд всегда удовлетворяет такие заявления (с исходными данными как у вас)