Могу ли я выселить брата алкоголика из частного дома?

Могу ли я выселить брата алкоголика из частного дома? Я единственный собственник дома и земельного участка ,а он только прописан, дом был мне подарен отцом . прописаны в доме: отец ,я,моя дочь и брат
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете в судебном порядке. Но нужны основания: неуплата коммунальных услуг, нарушение прав других проживающих, этот вопрос будет на усмотрение суда

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства того, что ваш брат злоупотребляет своим правом на проживание в жилом помещении употребляет алкогольные напитки и мешает проживанию в жилом помещении. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В теории Вы имеете право подать заявление в суд на снятие с регистрационного учета Вашего брата. Но на практике Вы должны доказать, что он с Вами не проживает уже более 1 года, а так же ,что его материальное положение позволит ему продолжить вести нормальны образ жизни, и решение суде о снятие его с регистрационного учета не ухудшит в значительно степени его гражданское положение. Другими словами, Вы должны доказать, что ему есть куда прописаться.