Выписать из частного дома осужденного сына

Мы имеем частный дом - свидетельство о праве собственности в равных долях - я и муж. Имеем 2 совершеннолетних детей. Сын в местах лишения свободы уже 2 раз за последние 7 лет. В промежутке между отбытиями наказания находился дома всего 6-7 мес. Сейчас хотим продать дом и купить благоустроенную квартиру (т.к я являюсь инв.1 гр . и жить в частном доме стало тяжело - мне 56 лет). Имеем ли мы право сделать это, ведь он прописан вместе с нами. А недавно сообщил, что будет требовать свою долю дома и продавать ее. Что нам делать, подскажите пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Выписать сына из Вашего и мужа дома Вы вправе - основание подпункт "в" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

2. Продать принадлежащий Вам и Вашему мужу дом Вы также можете без чьего - либо согласия.

Здравствуйте, хочу дополнить предыдущий ответ, выписка Вашего сына на момент нахождения в местах лишения свободы не лишает его права на данное жилое помещение. После выхода оттуда он имеет право проживать в Вашем новом жилье. Прецеденты были.