Могли ли выписать ребенка из квартиры без моего ведома?

Могли ли выписать ребенка из квартиры без моего ведома и прописать на другой адрес? Мне сказали что это было решение начальника паспортного стола. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте!

позвольте вопрос: а чья квартира (соц найм или собственность)? и куда выписали ребенка? Вы видели документ о выписке ребенка? Все вопросы с проживанием несовершеннолетних (выселение, вселение, продажа жилья, где прописан ребенок) проходят согласование в Органах опеки и попечительства и просто так этот орган решений не принимает!

Если квартира в собственности, то выписать из квартиры возможно по решению собственника или решению суда, в Вашей ситуации, я так понимаю, ни того не другого не было. Значит не законно и обжалование в суде действий начальника паспортного стола!!!

Если в соц.найме, то тут решение принимается собственником жилья (муниципалитет, орган субъекта или министерство - смотря в чьем ведении), но опять же все через органы опеки и попечительства и об этом должны были известить родителей!!!

Ситуация очень странная и неоднозначная, но ясно одно, что выселение было не законным!
Опишите ситуацию поподробнее, кем Вы приходитесь ребенку, откуда и куда его выписали.